Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna

Добро пожаловать на Медиа библиотеку Сборной СССР по футболу и Советского футбола
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FOOTBALL CCCP FOOTBALL CCCP + Медиа библиотека ФК
314 СССР - ФРГ - 1:0 (ТМ)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1985
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 5:14 pm    Заголовок сообщения: 314 СССР - ФРГ - 1:0 (ТМ) Ответить с цитатой

СССР - ФРГ - 1:0 (0:0)
28 августа 1985 г.
Товарищеский матч.
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина. 82000 зрителей.
Судья - А. Равандер (Финляндия).
СССР: Дасаев (к), Г. Морозов, Чивадзе, Демьяненко, Бубнов, Зыгмантович, Гоцманов (Ларионов, 73), Протасов (Кондратьев, 87), Алейников, Черенков (Гаврилов, 73), Блохин.
Тренер - Э. Малофеев.
ФРГ: Шумахер, Бертольд, Бреме, К.-Х. Фёрстер, Хергет, Маттеус, Литбарски, У. Ран, Фёллер, Магат, К. Аллофс (Н. Майер, 26).
Тренер - Ф. Беккенбауэр.
Гол: Зыгмантович (63).
Предупрежден Бубнов.

ЗАЧЕТ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ

И той, и другой команде 25 сентября предстоит провести ответственные отборочные матчи чемпионата мира. Ясно, что товарищескую встречу между собой соперники использовали как решающую репетицию перед серьезным экзаменом.

Сборная ФРГ за небольшим исключением выставила свой боевой состав. В ее рядах отсутствовали лишь Румменигге и Бригель, которых не отпустили на матч владельцы итальянских клубов, где они выступают. Наша команда ведет поиски лучшего варианта состава, прежде всего в линии обороны, памятуя о неудачной игре в защите в матче с датчанами в Копенгагене.

Игра сразу же пошла в хорошем темпе, во взаимных атаках. Вскоре некоторая несогласованность в действиях нашей обороны привела к тому, что Фёллер опасно ударил головой, но мяч прошел мимо. Сборной СССР удалось все же наладить игру в обороне, и она все увереннее стала идти в атаку. В двух случаях наша команда едва не добилась успеха. В первом Блохин, получив пас от Протасова, оказался в опасной близости от ворот и пробил вроде бы неплохо, но Шумахер сумел все же овладеть мячом. А под конец тайма отличную передачу Блохину сделал Черенков. Наш лучший бомбардир вышел один на один с вратарем гостей, пробил с лета, однако мяч пролетел рядом со штангой.

В середине тайма отличился и Дасаев, парировавший хороший удар издали защитника Хергета.

Второй тайм прошел, я бы сказал, с явным территориальным и игровым преимуществом сборной СССР. Наши футболисты превосходили соперников прежде всего в скорости, физически выглядели явно свежее и атаковали беспрестанно. Острые моменты у ворот гостей возникали один за другим. Хороший удар после розыгрыша штрафного наносил Чивадзе, мяч, однако, пролетел рядом со штангой. Затем Протасов ударом головой едва не добился успеха. Шумахер постоянно в напряжении, ему приходится быть все время в действии. И вот, наконец, долгожданный гол. Гоцманов отбирает мяч у замешкавшегося Литтбарски и в одиночестве устремляется к воротам сборной ФРГ, но слишком уж сближается с Шумахером, и вратарь в самоотверженном броске успевает парировать его удар. Мячом, однако, вновь овладевают наши. Черенков делает отличный пас Зыгмантовичу, и тот бьет точно.

Советские футболисты имели еще ряд выгодных моментов, но, к сожалению, реализовать их не смогли. Прямо скажем, неплохо провела наша команда генеральную репетицию, хотелось бы только пожелать ей поточнее завершать атаки. 29 лет сборная СССР не выигрывала у сборной ФРГ. И вот она, заслуженная победа!

О. КУЧЕРЕНКО. Газета "Советский спорт", 29.08.1985

ДОБРЫЙ ЗНАК ПОБЕДЫ

...Все исчислялось секундами. Короткая и резкая, словно вспышка молнии, "схватка" за мяч двух "семерок". Литтбарски и Гоцманов. Ошибается игрок сборной ФРГ, и Гоцманов в считанные мгновения оказывается с глазу на глаз с вратарем западногерманской команды. Опытнейший Шумахер не дрогнул и сделал, казалось, все возможное. Все, что подсказали ему опыт, интуиция. Отбил сильно пробитый мяч, и, когда им завладел на границе штрафной Черенков, Шумахер уже успел стать в ворота...

- Бить сразу же по воротам я не стал: передо мной в штрафной в тот момент было, много игроков, - Федор Черенков, уже несколько остывший от перипетий матча, вспоминал спокойно и рассудительно. Так же, впрочем, как сыграл он в том эпизоде. - Посмотрел быстро влево и увидел, что двое наших набегают по центру. Кто именно, не знал, да и какое это имело значение. Хотел лишь одного, чтобы пас получился точным.

Передача Черенкова вышла отменной, а на мяч стремительно набежал Андрей Зыгмантович и пробил...

- Я как чувствовал, что Черенков по воротам не пробьет. Ожидал его передачи. Бежал к воротам и думал: нужно поспеть к мячу и ударить. Вот и все вроде бы, - улыбнулся Андрей, словно давая понять, что рано или поздно мяч должен был побывать в воротах сборной ФРГ. Преимущество нашей команды в те минуты игры и впрямь проявлялось весьма отчетливо.

- Мы получили свой шанс и использовали его, - вступил в разговор защитник Александр Чивадзе. - Понимаете, на поле были две достойные друг друга, опытные команды, и в таких матчах подчас многое решает одна допущенная ошибка. Так и сейчас. Мы наказали соперника за оплошность, но думаю, что объяснять нашу победу только ошибками сборной ФРГ не стоит. Ребята выходили на поле, и в мыслях у каждого был матч со сборной Дании, тот сентябрьский. Старались, конечно, все. Отыграли хорошо. Правда, очень хотелось забить хотя бы еще один мяч. Знаете, для уверенности на будущее. - А потом, сделав несколько глотков стоявшего на столике прохладительного напитка, очень серьезно произнес: - Трудная была игра...

С четверть часа на электротабло лужниковского стадиона вместо фамилии Зыгмантовича высвечивалась другая - Протасов. Но то была неточность, которую по справедливости вскоре и исправили. А Олег, лучший бомбардир нашей сборной в нынешнем сезоне, на сей раз ушел с поля без гола, хотя в трех последних играх кряду неизменно добивался успеха.

Он входил в раздевалку последний, устало стягивая с себя мокрую от пота майку. Огорчен?

- Конечно, огорчен. Но только тем, что не забил сам. За команду же очень рад, за всех ребят рад. Ощущал сегодня некоторую усталость. Накапливалась понемногу в предыдущих матчах и, видимо, наконец, сказалась. Хотя это, конечно, не повод для оправдания. В сборной нужно показывать все, что можешь. В конечном же итоге, повторю, не главное - кто из нас забил. Важнее иное. Мы стали больше понимать друг друга на поле, притираемся что ли. Это добрый знак...

Старший тренер сборной СССР Эдуард Малофеев на пресс-конференции не стал никого выделять в команде и был довольно краток:

- В принципе мы опробовали тот вариант состава, который предполагаем выставить 25 сентября в отборочной игре чемпионата мира с датчанами. Изменения если и произойдут, то по меньшей мере вынужденные: скажем, из-за травм. Прошедшая игра со сборной ФРГ лишний раз доказала, что у нас был очень сильный спарринг-партнер. Удача оказалась на нашей стороне. А она нам сейчас, думаю, более необходима, чем команде ФРГ, которая уже практически обеспечила себе путевку в Мексику. Советской же сборной дорогу на финал еще нужно пробивать в трудных матчах.

Наставник западногерманской команды Франц Беккенбауэр был весьма строг в оценке действий своих подопечных.

- Да, мы очень близки к поездке в Мексику. Но с такой игрой, какую мы показали сегодня, нам там делать нечего. Я понимал, что будет трудный матч, сила советских футболистов хорошо известна. Однако представить себе столь невыразительную игру своей команды просто не мог. Футболисты допускали много ошибок, не выдерживая предложенного темпа. Ошибки будем исправлять, а замены в команде, видимо, необходимы. Хотя я понимаю, что нашим игрокам объективно было нелегко. Футбольный сезон в ФРГ только начался, и физические кондиции игроков еще не на высоте.

...За час до игры у бурлящего людского моря близ станции метро "Спортивная" то тут, то там слышалось полузабытое нами: "Нет ли лишнего билетика?". Еще через три часа вознагражденные за свою преданность футболу и любимой команде, заполненные до предела трибуны радостно и шумно приветствовали успех сборной СССР. Игроки и болельщики
в те мгновения были счастливы. Кто из них не хотел бы пережить эти минуты радости четыре недели спустя?

А. ВЛАДЫКИН. Газета "Советский спорт", 30.08.1985



Перед матчем. Справа налево: Р. Дасаев, С. Алейников, А. Чивадзе, А. Бубнов, О. Протасов, О. Блохин, Г. Морозов, С. Гоцманов, Ф. Черенков, А. Демьяненко, А. Зыгмантович.


Олег Блохин ведет борьбу с защитниками гостей. Фото А. Охмакевича



Последний раз редактировалось: Dynamokyiv86 (Сб Сен 26, 2015 11:38 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2012 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2013 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2014 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dynamokyiv86



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.08.2012
Сообщения: 5100

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека Сборной СССР по футболу и Советского футбола от Salvatore D`Anna -> 1985 Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Flag Counter


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS